Порядок крещения в нашем храме

Крещение

О крещении взрослых и детей в нашем храме

ПОРЯДОК КРЕЩЕНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ В НАШЕМ ХРАМЕ:

1. Обратитесь к священнику, ответственному за подготовку к крещению.

2.  Священник определит время и место проведения  огласительных бесед, а так же дату и время совершения крещения.

Выбирая крестных для вашего малыша, найдите людей, которым вы всецело доверяете.  Это могут быть ваши близкие друзья или родственники, с которыми вы постоянно поддерживаете хорошие отношения. Крестным (крестной) может быть только крещеный православно верующий человек, знакомый с содержанием Священного Писания, знающий основные молитвы, посещающий церковные богослужения и способный дать отчет в своей вере.

По правилам Православной Церкви восприемниками (крестными) не могут быть:

- родители - быть крестными своего ребенка;

- муж и жена - крестными одного младенца;

- дети (по указам Св. Синода 1836-1837 гг. крестный отец должен быть не моложе 15 лет, а крестная мама не моложе 13 лет), потому что они еще не способны ручаться за веру крещаемого, да и сами недостаточно знают законы православия;

- люди безнравственные и безумные: первые потому, что они самим образом жизни не заслуживают быть крестными, а вторые - потому, что по болезни не способны ручаться за веру крещаемого и учить его вере;

- лица, пришедшие на крещение в нетрезвом виде;

- неправославные - восприемниками православных.

Церковь настоятельно рекомендует будущим крёстным родителям, до крещения малыша, сходить в церковь, исповедаться в своих грехах и причаститься.

Все подробности крещения Вы узнаете на огласительных беседах.

Вернуться в начало списка