Паломничества

Рассказ о паломнической службе

В наше время, когда храмы наполнены прихожанами, недавно переступившими церковный порог, паломнические поездки – это замечательная «воскресная школа» для взрослых и детей. Это время общения прихожан, время знакомства с церковными традициями. Если группой руководит священник, есть возможность общения в непринужденной обстановке, когда можно задать множество волнующих вопросов. Часто обсуждение их интересно всей группе.

При посещении святых мест или священник, или экскурсовод расскажут об истории монастыря, святой иконы, святого подвижника, к которым прибыли паломники. И если на приходе активно работает паломническая группа – то это для прихожан «паломнический университет».

У нас на приходе паломнические поездки стали организовываться с момента рождения прихода. Тогда приходом руководил протоиерей Георгий, который привел в Церковь сотни людей в молодом городе Курчатове. И вообще те годы – 90-стые – это время особого всплеска духовной жажды в России. Повсюду открывались новые приходы, строились храмы, восстанавливались монастыри … и рушились

границы, так что реальностью стали паломничества не только в пределах Отечества, но и на Святую Землю, на Афон, в Грецию и Италию. В храмах рядом с традиционными бабушками встали молодые люди, появилось много мужчин, детей. Изменилось лицо приходов, особенно, городских. Тогда и появился «паломнический университет» в нашем приходе. Автобусы выделяла Атомная станция, так что проблем с транспортом не было. Потом наступил период затишья связанный с финансовой перестройкой атомной энергетики, которая привела к тому, что все финансы распределяются «Москвой». Образовавшиеся в то время многочисленные турагентства предлагали и предлагают свои услуги, но стоимость поездки ограничивает контингент – не всем по возможностям. Прошло время, и Господь принял наши переживания и привел к нам владельца автобусов, с которым мы и сотрудничаем по сей день. Система простая: предлагается маршрут, владелец автобуса определяет стоимость поездки, например, 28 тысяч за поездку в Москву (в пятницу вечером выезжаем, в субботу рано утром в Москве и вечером назад домой – это, кстати, очень удобно всем по времени). В автобусе 49 мест. Одно место мы выделяем для руководителя группы. И 28000 р. делим на оставшиеся 48 мест. Получается 564 рубля! Мы делаем небольшую наценку, чтобы иметь возможность заказать экскурсию, погасить в случае необходимости недобор паломников. Так что поездка к московским святыням – это 700р. Кроме того, из этих средств формируется благотворительный фонд, который позволяет нам помогать в ряде случаев, например, когда едет многодетная мать с несколькими детьми, или когда мы организуем поездку для детей воскресной школы. В прошлом (2011) году организовано 24 паломническая поездка: для преподавателей ОПК г. Курчатова, Курчатовского района и Октябрьского района 1 поездка в Оптину пустынь; для прихожан Успенского храма и жителей Курчатова и Курчатовского района: 9 – в Покровский монастырь г. Москвы к мощам блаж. Матроны и другим Московским святыням, 2 - в Курскую Коренную Пустынь, 2 - в пещерный монастырь в Холки (Белгородская обл.) и 1 - в Рыльский Никольский монастырь (учащиеся воскресной школы), 9 автобусов к Поясу Пресвятой Богородицы, 1 поездка на Валаам (вожатые лагеря «Исток»). Одна группа (42 человека) побывала на Святой Земле на Крестопоклонной неделе Великого поста. Так что около 1000 прихожан побывали в святых местах.

Начался паломнический сезон и нового 2012 года. Началась, правда, неудачно – сломался автобус на подъезде к Москве.

Намечаются следующие поездки: Троице-Сергиева Лавра, Киев, Москва, Дивеево, Кирилло-Белозерский монастырь и т.д. Фотографии и краткие отчеты будем стараться выкладывать для обозрения и обсуждения в соответствующей теме Форума.