Храм

Объявления

XV МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАМЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

26.03.2019

25 марта  2019 года в актовом зале Курского государственного университета состоялось торжественное открытие XV Международных научно-образовательных Знаменских чтений на тему «Единство или разделение: выбор христиан в XXI веке».

 Чтения по традиции начались с пения тропаря и кондака иконе «Знамение» Курской-Коренной в исполнении хора Курской православной духовной семинарии.

  С приветственным словом к участникам и гостям чтений обратились митрополит Курский и Рыльский Герман, заместитель губернатора Курской области Екатерина Владимировна Харченко, первый проректор КГУ Николай Николаевич Гребеньков, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). На открытии чтений присутствовали епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, духовенство митрополии, ученые, педагоги, учащаяся молодежь.

Владыка Герман отметил практическое значение чтений и важность того, что на широкую дискуссионную площадку ставятся наиболее острые проблемы, волнующие как преподавателей и студентов, так и  общество в целом.  Архипастырь поблагодарил организаторов проведения чтений и пожелал всем участникам успешной работы и полезного общения.

В программе чтений с 26 по 28 марта  в курских вузах, техникумах и школах запланированы  конференции, семинары, беседы за круглым столом, встречи, где прозвучат выступления ученых, религиоведов, священнослужителей, преподавателей и студентов.

источник: Курская епархия