Храм

Объявления

Патриотически-краеведческая поездка воспитанников в музей Курской битвы

28.05.2019

Вот уже 74 года жива народная память о Священной для русского народа Великой Отечественной войне и это замечательно! Памятная дата была достойно отмечена совсем недавно. Воспитанники и педагоги воскресной школы не остались в стороне от этого события. 18 мая 2019 года , 4 группа Воскресной школы совершила патриотически-краеведческую поездку в пос.Поныри Курской области. Нас радушно встретили сотрудники Историко-мемориального музея Курской битвы, где для детей была организована увлекательная Зарница.

  

Мальчики и девочки ответственно и с интересом разминировали минное поле с помощью металлоискателя, передавали и получали радиограмму с помощью азбуки Морзе, стреляли в тире и управляли игрушечными танками. Уставшие «бойцы и санитарки» пили солдатский чай с баранками, из котелка и под открытым небом. Мы видели восстановленное здание железнодорожной станции Поныри, которое в боях в июле 1943 года переходило от немецких солдат к советским 8раз.

  

Затем все посетили экспозицию музея, где все представленные экспонаты были подлинными. Потом была организована выездная экскурсия на автобусе по местам братских воинских захоронений, в окрестности села Ольховатка, к Тепловским высотам и мемориальной стеле Ангел Мира. Вот такая, на первый взгляд, необычная для Воскресной школы, НЕ паломническая поездка. Но кто, если не православный христианин, почтит и передаст другим память о тех, кто отдавал свою жизнь «за други своя».

  

автор: А.Н. Данченко, педагог Воскресной школы.