Храм

Объявления

Новомученики и исповедники Церкви Русской

17.10.2019

16 октября в учебном классе храма Успения Пресвятой Богородицы города Курчатова состоялось второе учебное занятие для слушателей факультета духовного просвещения Университета народного просвещения им. Т.П. Николаева для пожилых людей. Тема занятия «Новомученики и исповедники  Церкви Русской». Занятие проводил заместитель председателя историко-архивной комиссии Курской епархии иеродиакон Александр Зимин.

О. Александр раскрыл смысл новомученичества и исповедничества, как феномена Русской церкви, рассказал за что Церковь прославляет и почитает этих святых угодников Божиих. Подробно познакомил слушателей Университета с житием святого Курского архиерея: священномученика Онуфрия (Гагалюка). А также познакомил с именами иных курских новомучеников и исповедников, наших земляков, о которых мало кто слышал. Рассказал об их подвиге, посылаемых им испытаниях, о тех, кто оставался с Богом, полностью предавая себя в Его руки. И этот подвиг сделал их святыми мучениками. Те же, кто не погиб в этих условиях, но, перенеся заключение, скончались на свободе, становились исповедниками.

Слушатели познакомились с историей печально известных кладбищ Большого террора: Бутовским полигоном под Москвой, урочищем Сандармох в Карелии и Курским парком Солянка, где было расстреляно около двух тысяч человек.

  

В ходе встречи о.Александр познакомил слушателей с литературой и Интернет-ресурсами, посвященными православному краеведению, новомученикам и исповедникам Курской земли.

В завершении встречи иеродиакон Александр (Зимин) ответил на вопросы слушателей и подарил каждому студенту иконы курских архиереев: священномученика Дамиана (Воскресенского) и священномученика Онуфрия (Гагалюка).

 Иерей Дмитрий Татаренков.