Первая литургия

24.11.2019

22 ноября 2019 года в возрождаемом ныне храме Успения Пресвятой Богородицы с пределом в честь Иконы Божией Матери "Скоропослушница". (с. Большое Долженково Октябрьского района), по благославению митрополита Курского и Рыльского Германа состоялась первая Божественная литургия.

Возглавил богослужение благочинный Курчатовского церковного округа настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Курчатова протоиерей Роман Братчик, ему сослужили иерей Виталий Калинич и диакон Антоний Лушов. За богослужением пел приходской хор Успенского храма города Курчатова.

Для жителей это был двойной праздник, ведь в день совершения Литургии в храм вернулась старинная храмовая икона Божией Матери "Скоропослушница", которая некогда была спасена сельчанами из разрушенного в годы лихолетья храма.

Теперь приход ждет с нетерпением времени, когда в храме начнутся регулярные богослужения и появится постоянный священник.

Иерей Дмитрий Татаренков