Храм

Объявления

Курск православный

07.12.2019

6 декабря студенты факультета духовного просвещения совершили паломничество в город Курск. С богатой православной историей областного центра слушателей университета знакомил, так полюбившийся всем студентам, иеродиакон Александр (Зимин).  

Первым пунктом, который посетили студенты стала одна из старейших мужских обителей Курского края – Знаменский мужской монастырь. У стен величественного собора отец Александр начал знакомить нас с историей Курского края и монастыря. В Знаменском кафедральном соборе паломники помолились и приложились главной святыне собора и всего Курского края – Курской-Коренной иконе Божией Матери «Знамение». И, конечно же, мы не могли пройти мимо иконы двух удивительных угодников Божиих, священномучеников Онуфрия и Дамиана Курских, ведь именно после знакомства с их житием и начались наши паломнические поездки (первая поездка в Старый Оскол в домик Владыки Онуфрия состоялась 8 ноября). Приложившись к святыням, мы отправились по двору монастыря к храму Воскресения Христова. Величие этого старинного храма удивило своей архитектурой и красотой. Пройдя внутрь храма мы были поражены на сколько он светлый, воздушный, уютный и благолепный.  

По окончании экскурсии мы были приглашены к монастырской трапезе. Во время чаепития отец Александр продолжал знакомить с историей монастыря, его насельниками.  

Далее мы отправились в Сергиево-казанский собор – выдающийся архитектурный памятник церковного зодчества XVIII века, духовный центр и оплот православия на курской земле. История этого храма связана с преподобным Серафимом Саровским. 

Следующим пунктом стал Курский Свято-Троицкий женский монастырь. Этот удивительный монастырь, расположенный в самом центре города спрятался от городской суеты за жилыми домами поражает своей более чем 400–летней историей.  

Из монастыря мы отправились на Никитское кладбище к могиле монахини Наталии, маме сщмч. Онуфрия, где отслужили литию. 

Наш насыщенный день мы решили завершить в тихом и уютном местечке Знаменская роща, где расположилось одно из старейших учебных заведений Курского края – православная духовная семинария. У врат семинарии нас встретил студент Алексей Булавинов, который познакомил нас с историей и бытом семинарии. Слушатели университета посетили библиотеку, учебные классы, семинарский храм Иоанна Богослова и даже келью, в которой проживают семинаристы. В завершении экскурсии мы были приглашены на чаепитие в трапезную, где слушатели университета продолжили неформальное общение со студентами семинарии. 

Поблагодарив за экскурсию и трапезы наших экскурсоводов, иеродиакона Александра и студента семинарии Алексея мы отправились домой. Всю дорогу студенты университета пожилого человека делились яркими впечатлениями от поездки и уже начали планировать новую… 

Иерей Дмитрий Татаренков, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы города Курчатова