В семинарии состоялась научно-богословская конференция

10.12.2019

Конференция проходила по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа и при поддержке Учебного Комитета Русской Православной Церкви. Ее организатором стал кандидат богословия, помощник ректора по научной работе Курской духовной семинарии протоиерей Тигрий Хачатрян.

С приветственным словом выступили: митрополит Курский и Рыльский Герман, ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Отец Симеон рассказал о выпуске ежегодного научно-богословского журнала «Seminarium» («Труды Курской духовной семинарии»), входящего в список РИНЦ. Тематика его очень широкая, здесь есть богословие, апологетика, философия, история, культура, педагогика, психология. Первый выпуск журнала был посвящен духовному руководству, старчеству, организации паломничеств.

Работа конференции состояла из пленарного заседания и двух секций. Первая секция «Современная наука и богословие» прошла в КТЦ «Звездный», модератором которой стал помощник ректора по научной работе Курской духовной семинарии протоиерей Тигрий Хачатрян.

Вторая секция, «Современная антропология: пол, семья, личность», проходила в актовом зале Курской семинарии.

Более 20 очных и полтора десятка заочных докладов затронули широкий спектр тем по проблемам в современном богословии, антропологии, восприятии цифровизации, роли и месте человека в условиях меняющихся в обществе ориентиров.

Фото пресс-службы Курской Епархии