В Курской области на Пасху закроют для посещения храмы и кладбища

15.04.2020

Соответствующее постановление главного санитарного врача региона Олега Климушина появилось сегодня на официальном сайте Роспотребнадзора

В документе говорится о том, что необходимо предпринять дополнительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Курской области. В связи с этим руководителям религиозных конфессий, действующих на территории региона необходимо принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей.

— Обеспечить до окончания режима повышенной готовности временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений и сооружений культового назначения, в том числе запрет доступа граждан в культовые здания, — говорится в постановлении главы регионального Роспротребнадзора.

Доступ в храмы разрешен только священнослужителям и тем, чье присутствие необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн трансляций служб. При этом указанные категории граждан обязаны соблюдать меры противоэпидемического режима.

Кроме того, Олег Климушин поручил главам муниципальных образований предусмотреть закрытие кладбищ для посещения гражданами. Исключение сотавляют похороны.

Ограничения уже вступили в силу и будут действительны до окончания действия режима повышенной готовности.

Олег Климушин объяснил, что принятие указанных мер необходимо, так как в Курской области отмечается рост заболевших коронавирусом. На данный момент диагноз подтвержден у 89 человек. В основном они заразились контактным путем, в том числе и от носителей, у которых болезнь протекает бессимптомно.