Храм

Объявления

Об эпидемии, о заговоре, о чипировании, о «конце света». Часть 2

21.06.2020

Арх. ИОАНН КРЕСТЬЯНКИН 

(подборка цитат о. Иоанна применительно к насущным проблемам христианского поведения в условиях эпидемии): 

«… Дорогие мои, и кто же сегодня дерзко отдает правление миром темным силам? Кто вновь, как во времена Спасителя, подходит к Нему с лукавым вопросом: Как Тебе кажется? Позволительно ли давать подать кесарю, или нет?» 
 
А на современном языке это звучит так: “Принимать ли новую систему налогообложения или нет?” (Принимать ли ограничительные меры правительства по борьбе с эпидемией или нет?)
 
И как тогда совопросники Спасителя не удовлетворились Его ответом (… кесарево кесарю, а Божие Богу…) и отошли до времени, чтобы изобретать новый подвох на Него, так и ныне ответ соборного церковного ума и предпринятые Церковью меры по разъяснению обстановки не приняты, - и продолжает нагнетаться смущение и смятение в ограде Церкви и в среде народа Божия, а на самом деле творит все это враг Божий, враг Церкви, враг нашего спасения.
 
Как ранее государственная проблема об ИНН, так и сейчас (Государственные меры по преодолению эпидемии) «…стараниями врага Божьего, ложными слухами обрела в духовном мире великую силу смуты и стала для нас той проверкой, которая проявила в верующих отсутствие веры Богу и доверия Матери-Церкви (в лице священноначалия)….»
 
«…Дорогие мои, а ведь именно эту цель и преследовал враг…» 
 
«…И разговоры о печати антихриста, о безблагодатности нашей Церкви, о близком конце мира (о чипизации, о массовом убийстве, о мировом правительстве, о масонах которые всем руководят) будоражат умы.»
 
«…И сектантские, и противоцерковные настроения и речи звучат уже и с амвонов церковных. В истории Церкви такие настроения прослеживались уже не раз, особенно в периоды политических потрясений, катастроф…»             

«…А при этом появляется ложная “ревность” о Боге...»

«…В кампании, предлагаемой Вами, я участвовать не буду. Сам дух подобной деятельности, где много самости, шума и надежды не на Бога, а на человека, да еще с критиканством священноначалия Церкви, который ключом бьет в Ваших высказываниях, воспрещает мне это».

«…Бойтесь разделения и раскола в Церкви! Бойтесь отпасть от Матери-Церкви, только она одна и сдерживает лаву антихристианского разгула в мире теперь!»

«…Бойтесь судить церковное священноначалие — ибо это гибель и без антихристовой печати! Бойтесь греха!»