Храм

Объявления

Всероссийская научно-практическая конференция «Проповедь Евангелия в условиях трансформации общественного сознания»

09.12.2021

8 декабря по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа и при поддержке Учебного Комитета Русской Православной Церкви в Курской духовной семинарии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Проповедь Евангелия в условиях трансформации общественного сознания».

 Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате на платформе Zoom. Модератором конференции стал проректор по научной работе протоиерей Тигрий Хачатрян. С приветственным словом к участникам обратился митрополит Курский и Рыльский Герман. Он сердечно поблагодарил всех присутствующих за участие в конференции. «Мы должны усвоить себе, что проповедь Евангелия – это главная задача Церкви, особенно когда позволяют условия, чтобы учение Христово коснулось сердца каждого человека. В нашей жизни мы часто уподобляемся Марфе, которая многими попечениями упускает самое важное, так и нам в жизни нужно быть Мариями, которая благую часть избрала», –  подчеркнул Владыка Герман. Также митрополит Герман указал на необходимость ежедневно питать свою душу словом Божиим, читая Евангелие и Апостольские послания, что приводит в порядок мысли и дает правильные жизненные ориентиры.

 После обращения Главы митрополии к присутствующим обратился и.о. ректора семинарии епископ Железногорский и Льговский Паисий. Поприветствовав и поблагодарив всех участников конференции,  присоединился к словам митрополита Германа о первостепенности Евангельской проповеди и пожелал всем продуктивно провести конференцию. «Рад приветствовать всех вас на очередной научно-практической конференции, безусловно тема нашей сегодняшней встречи является важнейшей, так как многие члены Церкви крещены, но остаются непросвещёнными светом Евангелия. Надеюсь, мы многое для себя почерпнём и применим в жизни полученную информацию»,  –  заметил  епископ Паисий.

 Затем с докладами выступили участники конференции.

Иерей Дмитрий Татаренков, преподаватель Курской православной духовной семинарии, выступил с докладом "Церковь и исскуственный интеллект".

 Материалы конференции будут опубликованы в Ежегодном журнале Курской семинарии 3-го выпуска «Seminarium».