Храм

Объявления

Ковчег с частицей святых мощей преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе) пребывает в Курчатов

09.09.2022

10 сентября в 16.30 в храм прп. Серафима Саровского и всех святых в земле Курской просиявших прибывает ковчег с частицей святых мощей преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе).  Поклонится святыне можно до 15.00 18 сентября. 

Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе) — наш современник и один из самых почитаемых святых, прославленных в Грузии. 

Годерзи Ургебадзе родился в Тбилиси в 1929 году, монашество принял в 1955-м (пострижен в честь святого Гавриила Афонского). Есть множество свидетельств помощи преподобного. Само жизнеописание говорит о святости этого человека. Он был очень чутким и внимательным к людям, в нем сочетались жертвенная любовь и смелость. Его считали юродивым, но в странных на первый взгляд поступках он обличал грех в человеке и советскую власть. Во дворе собственного дома из подручных средств Гавриил Ургебадзе построил храм, в котором нашлось место выброшенным на помойку иконам. 

После смерти старца в 1995 году люди продолжали идти к нему на могилку за помощью. В 2012 году Грузинская Православная Церковь причислила архимандрита Гавриила (Ургебадзе) к лику святых, а через два года были обретены его нетленные мощи. Вскоре имя святого включили и в месяцеслов Русской Православной Церкви. Память преподобного Гавриила Самтаврийского совершается 2 ноября.