Храм

Объявления

Пребывание Августовской иконы Божией Матери в Курчатове

04.10.2022

По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа 5 октября 16.00 в наш храм пребывает чудотворная икона Божией Матери «Августовская» из храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Бобрава Беловского района Курской области. Всё желающие могут прийти помолиться у образа с 8:00 до 20:00. 

Икона Божией Матери «Августовская Победа» является одной из самых редких и самых таинственных икон Божией Матери. История создания этой иконы поразительна. В начале Первой Мировой войны, зимой 1915 года, в Августовских лесах (ныне - на территории Польши) русская 10-я армия под командованием генерала Ф.В. Сиверса попала в окружение. Надежд на спасение почти не оставалось, и русскому воинству предстояли или унизительный плен, или геройская гибель. И вот в ночь перед решающим боем в небе произошло явление Царицы Небесной, которая в левой руке держала Богомладенца Христа, а правой указывала на запад. Сотни людей в благоговении опустились на колени при виде Божией Матери. Было ясно, что этим явлением Царица Небесная предрекает им скорую победу над превосходящими силами неприятеля. Утром русские пошли в атаку и в неравном бою нанесли германцам сокрушительное поражение.

О чудесном явлении Царицы Небесной русским воинам в Августовском лесу было доложено Верховному Главнокомандующему - императору Николаю II. По его указанию была отпечатана большим тиражом армейская листовка, на которой изображено явление Божией Матери с кратким пояснительным текстом.

По благословению Митрополита Московского Макария (Невского), который также был причислен к лику святых, как и Николай II, была написана икона Божией Матери, получившая название «Августовская Победа».

Процесс написания Августовских икон прекратился вскоре после революции. О массовости почитания данного образа Божией Матери в то время свидетельствуют достаточно многочисленные сохранившиеся образы в православных храмах России, Белоруссии, Украины и Польши (и это с учетом того, что значительное число таких икон было уничтожено богоборцами). Об этом же свидетельствуют сохранившиеся листовки и цветные литографии с изображением явления Богородицы войскам, которые миллионными тиражами распространялись в народе до 1917 года. Сейчас же икон "Августовская Победа" в мире осталось около 50…

В Покровский храм Беловского района Пресвятая Богородица "Августовская" попала чудесным образом. В1989 году, когда храм был возвращен епархии, эту икону в церковь принесла благочестивая прихожанка. К сожалению, никто не знает имени этой женщины и приходила ли она в храм ранее.

Успейте приложиться к святыне и помолиться у образа Божией Матери «Августовская Победа» о спасении Отечества и о русском воинстве.