Храм

Объявления

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская»

04.11.2022

Сегодня мы вспоминаем событие, которое изменило историю нашего государства и связано с явлением милости Божией через икону Божией Матери, именуемой Казанской, всем русским людям.



Празднование 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году.

Страна оказалась в тяжелейшем положении: враг дошел до столицы, вступил в Кремль. Казалось, что нет уже больше надежды на освобождение, противник был сильнее, лучше организован, лучше вооружен, за его плечами были победы, и мало кто мог ему противостоять. Но вот по милости Божией, именно с Казанским образом Божией Матери в XVII веке Москву от поляков освободило ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Накануне штурма Кремля в рядах русского ополчения был объявлен трехдневный пост и сугубая молитва перед Казанским образом Богородицы.

22 октября 1612 года (по старому стилю), русские войска штурмом взяли Китай-город, а еще спустя два дня освободили весь Кремль.

25 октября 1612 года русские ополченцы прошли в Кремль крестным ходом, неся впереди Казанскую икону Божией Матери – главной Заступницы Русской земли.

Царица Небесная не просто принесла победу русским воинам, но явила милость Божию, и народ наш, объединившись перед лицом общего врага, стал единым и явил грозную силу, так что противник, почувствовав эту силу, покинул и столицу и пределы нашего Отечества.



С праздником единения нашего народа, который, осознал свою ответственность за судьбу Отечества, оставил все распри и раздоры смог объединиться и победить врага!

  



По материалам с Сайта:

https://spbda.ru/slovo/patriarshaya-propoved-v-prazdn..

https://foma.ru/kazanskaya-ikona.html?_gl=1*id63pb*_g...