Храм

Объявления

О, не оставь Своих детей, Скорбящих Упованье!

06.11.2022

Память одной из самых почитаемых икон Богородицы, именуемой «Всех скорбящих Радость», совершалась Православной Церковью в это воскресенье, и значит каждый христианин придя на литургию мог помолиться перед образом Божией Матери и попросить Ее заступничества и помощи.

Душе русского человека особенно близок и понятен скрытый в названии иконы смысл — упование на Пречистую, неизменно спешащую утешить, облегчить скорбь и страдания людские, дать «нагим одеяние, больным исцеление»…

Строки богослужебного песнопения, посвященного Богородице в этот день звучат так: Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных Покрове и Заступнице, Жезле старости, Мати Бога Вышнего, Ты еси, Пречистая, потщися, молимся, спастися рабом Твоим.

Существует несколько вариантов изображения Богородицы. Все их можно объединить в два типа — с Младенцем на руках (московская) и без Младенца (петербургская, «с грошиками»). Богородица пишется на этой иконе в полный рост, в окружении припадающих к Ней бедствующих христиан и посланных для утоления их скорбей Ангелов, указующих на Приснодеву — источник неиссякаемой и всепобеждающей радости.

ПРесвятая Богородица, спаси нас!