Межрегиональная педагогическая мастерская с международным участием

11.11.2022

8 ноября 2022 года в рамках Регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» кафедра профессионального образования Курского института развития образования провела межрегиональную педагогическую мастерскую с международным участием по проблеме «Духовно-нравственное воспитание социально-ответственной личности и глобальные вызовы современности: задачи, традиции, опыт профессиональной школы».

В очно-дистанционном формате в работе приняли участие преподаватели, мастера производственного обучения, классные руководители (кураторы) студенческих групп, социальные педагоги, воспитатели общежитий, руководящие работники  образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования Республики Беларусь, Республики Тыва, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Курской, Тамбовской, Белгородской, Брянской, Липецкой, Орловской, Костромской областей, г. Героя Севастополя и других субъектов Российской Федерации. Всего 176 человек.

С приветственным словом к участникам педагогического форума обратился протоиерей Олег Чебанов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии, настоятель храма в честь Царственных страстотерпцев г. Курска, кандидат педагогических наук.

В обсуждении представленных практик активное участие принял иерей Евгений Карачевцев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Курчатова, благочинный Курчатовского церковного округа Курской Епархии РПЦ.

Подводя итоги педагогической мастерской, все участники укрепились в утверждении того, что  современный педагог, возрождая духовные традиции гуманной педагогики, призван не только передать молодежи все богатство мировой и отечественной культуры, но и научить сохранять высшие ценности, нести нравственные идеалы, развивать духовные традиции России.

по матераилам с Сайта: КИРО