Храм

Объявления

Святыни Курска стали ближе

21.12.2022

20 декабря слушатели факультета духовного просвещения Университета народного Просвещения им. Т.П.Николаева совместно с ветеранами Курского филиала МООВК «Росэнергоатом» совершили паломническую поездку в город Курск.





Первым пунктом, куда отправились паломники стало урочище Солянка – место массового расстрела в 1937-1938 годах. Иерей Дмитрий Татаренков, сопровождающий группу, познакомил паломников с трагическим периодом гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке на территории нашего государства и в частности Курского края. Слушатели узнали о том, кого в Церкви называют новомучениками и исповедниками, в чём заключается их подвиг. На месте, где производили расстрелы приговоренных к высшей мере наказания и захоронения расстрелянных (около 2000 человек), была отслужена заупокойная лития по всем усопшим православным христианам безвинно богоборцами убиенным или безвинно пребывавших в заключении. Участники поездки возложили цветы.

Далее паломников встретил заведующий иконописным отделением Курской духовной семинарии протоиерей Александр Филин в стенах иконописной школы. Отец Александр рассказал о церковной и храмовой живописи, познакомил с историей создания икон, техниками и правилами их написания, а также напомнил о православном почитании икон.



У стен величественного Знаменского кафедрального собора Знаменского мужского монастыря с богатой православной историей областного центра слушателей университета знакомил древлехранитель Курской епархии, насельник монастыря иеромонах Афанасий (Зимин). Паломники помолились и приложились к главной святыне Курского края – Курской-Коренной иконе Божией Матери «Знамение», познакомились с историей Знаменского собора и возрожденного старинного Воскресенского храма монастыря, который по праву считается одной из жемчужин исторического центра города.

Экскурсия окончилась чаепитием в монастырской трапезной, где отец Афанасий продолжал знакомить с историей монастыря, его насельниками, отвечал на многочисленные вопросы, касаемые монастыря и его современности.



Завершающим пунктом в паломничестве стал Курский Свято-Троицкий женский монастырь, который поражает своей более чем 400–летней историей. Монахиня Августа (Самсонова) - насельница монастыря, любезно встретила и познакомила с историей обители, рассказала о его известных настоятельницах и монахинях, святынях и традициями монастыря.

На обратном пути паломники делились яркими впечатлениями от поездки. Благодарили всех, кто так радушно встретил!



Отдельные слова благодарности за содействие и помощь в организации поездки хочется выразить Администрации Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция», сотрудникам Курского филиала МООВК «Росэнергоатом».