«Сказание о граде Курске и Курской-Коренной Иконе Богородицы Знамение».

22.02.2023

В Курской области проходят съёмки фильма «Сказание о граде Курске и Курской-Коренной Иконе Богородицы Знамение».

Фильм снимается по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа при поддержке регионального фонда-оператора Фонда Президентских грантов, а также Курской епархии и Минкультуры Курской области.

Часть съёмок фильма прошла в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Курчатова.

В основе фильма лежит «Повесть о граде Курске» - древнейший историко-литературный памятник великорусского происхождения, дошедший до наших дней.

Художественным руководителем проекта выступил сценарист и продюсер Геннадий Меркулов. Съёмки стали возможны благодаря победе Курской региональной общественной организации "Православное общество преподобного Серафима Саровского" в конкурсе грантовых проектов на развитие гражданского общества в 2022 г. в номинации "Сохранение исторической памяти".