Храм

Объявления

Что такое парастас?

10.03.2023

Субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста - называются родительскими. На богослужениях сугубо вспоминаем наших усопших и молимся за упокой их душ.



По установившейся традиции заупокойное богослужение называется «парастас». Как правило, это слово относится к кануну поминальной субботы, т.е. к пятничной службе вечером, накануне субботней Литургии и следующей за ней панихиды.



Слово «парастас» греческого происхождения. Оно обозначает «предстояние, стояние рядом, стояние с целью ходатайства, прошения о ком-то или о чем-то». «Парастас» – это юридический, оно синонимично слову «адвокатура». Т. е. парастасом занимались адвокаты, которые в судах защищали людей. Они предстояли с людьми, стояли рядом, ходатайствовали за них в суде, прося судью о них с целью победы или помилования в судебной тяжбе.



Точно так же и мы, молясь во время родительских суббот на вечернях, утренях и Литургиях, являемся ходатаями за своих усопших перед Господом. Мы всей полнотой Вселенской Церкви просим для них у Господа прощения грехов и упокоения в месте светле, в месте злачне, месте покойне.



И пусть нашу любовь к ним воспламенит тот факт, что они уже сами за себя не могут попросить. В чем их застал Бог во время смерти, в том Он их и судит. Потому что после смерти для христианина невозможно покаяние, для них возможно только воздаяние за плохие или хорошие поступки.



«Совершая поминовение усопших, мы должны всегда помнить, что ведь и мы, не ныне, так завтра, непременно отправимся вслед за ними в другую, Вечную, Жизнь, потому что человек бесследно не исчезает, так как он имеет бессмертную душу, которая не умирает» – слово в Родительскую субботу во 2-ю Седмицу Великого поста архимандрита Кирилла (Павлова).



По материалам с Сайта:

https://pravlife.org/ru/content/chto-takoe-parastas

https://www.pravmir.ru/uchast-umershih-mozhet-izmenit..