Храм

Объявления

Поздравляем митрополита Курского и Рыльского Германа с годовщиной архиерейской хиротонии

28.03.2023

Дорогой Владыка Герман, от имени духовенства и прихожан храма, сердечно поздравляем Вас с памятной датой — 30 летием архиерейской хиротонии!

Молитвенно желаем крепости сил душевных и телесных и Божией помощи на ниве многотрудного архипастырского служения! Многая и благая лета!

 

28 марта 2023 года, во вторник 4-й седмицы Великого Поста, исполняется 30 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Курского и Рыльского Германа. По случаю памятной даты глава митрополии накануне, 26 марта, в седмицу 4-ю Великого поста, возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе г. Курска.



Его Высокопреосвященству сослужили епископ Железногорский и Льговский Паисий и духовенство митрополии. За литургией митрополит Герман рукоположил в сан диакона Сергея Лянченко, выпускника Курской духовной семинарии. По окончании богослужения было совершено благодарственное молебное пение.



Епископ Железногорский и Льговский Паисий обратился со словами поздравления и благопожелания к митрополиту Герману, вручив ему в качестве подарка символ архиерейской власти. От лица духовенства архипастыря поздравил секретарь Курского епархиального управления протоиерей Андрей Иванов и преподнес в дар Его Высокопреосвященству панагию и архиерейский жезл. От администрации Курской области цветы и поздравительный адрес вручил А.И. Шаповалов, начальник Главного управления по общественным проектам и взаимодействию с институтами гражданского общества.



«Я благодарю искренних и ревностных отцов, которые достойно несут свое служение, являются нам надёжными и хорошими помощниками, руководство области, с которым у нас сложились добрые, конструктивные отношения. Сейчас, когда обстреливаются наши села, взрывами повреждены храмы, наш долг укреплять веру и призывать народ к молитве. Господь да сохранит нашу благодатную землю, освященную Покровом Пресвятой Богородицы через Курскую Коренную икону», - сказал в завершении проповеди Глава митрополии.



Владыка Герман почти 19 лет несёт служение на Курской земле, до этого он 11 лет возглавлял Якутскую епархию. Архипастырь поделился личными воспоминаниями: «30 лет назад в 1993 году, в четвертую неделю Великого поста Святейшим Патриархом Алексием II в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы я был рукоположен в сан епископа Якутского. В день, когда я прилетел в Якутск, там было 25 градусов мороза, а в Москве 14 градусов тепла. На всю огромную Республику Саха был один деревянный храм. Я обрадовался тому, что есть престол Божий, сосуды церковные, было для жилья две комнаты. Есть где жить и где служить. Я сказал себе: «Всё остальное Господь подаст». Подумал, что всё будет зависеть от того, как мы будем стоять у этого скромного престола, который, помню, был покрыт старой, серой шалью. Почти полтора года я был практически один на всю епархию: и за священника, и за диакона, и за псаломщика, а часто и за алтарника. Потом стала развиваться епархия, налаживались отношения с руководством, стали приходить люди. Весь огромный край стал мне родным. Я благодарю Бога за все его великие милости».



К 2003 году стараниями тогда еще архиепископа Германа в Якутской епархии было открыто 50 приходов, действовал Покровский женский монастырь в г. Якутске. Большое значение придавалось распространению Слова Божия на якутском языке. Были открыты курсы якутского языка для священнослужителей. Владыка Герман возглавлял деятельность коллектива, осуществляющего якутский проект Института перевода Библии. Совершалась активная миссионерская деятельность, в рамках которой несколько тысяч якутов и эвенков приняли Таинство Крещения, создавались и постоянно окормлялись новые общины в центральной Якутии и в заполярье, а коренные жители вновь смогли услышать богослужение на якутском языке. За большой личный вклад в восстановление Якутской епархии и выдающуюся подвижническую деятельность по укреплению гражданского мира, возрождению духовно-нравственных традиций народов Якутии архиепископ Якутский и Ленский Герман был награжден Орденом «Полярная Звезда».



Митрополит Герман отметил, что как в Якутии, так и в Курской области он продолжает нести своё служение не для себя, а для Господа, для людей и на благо нашей земли. За время служения на Курской кафедре им было освящено более 70 храмов, из них более 40 вновь построенных и возрожденных, в строительстве и возрождении которых архипастырь принимал личное участие. Одним из главных событий служения владыки на Курской земле стало принесение в приделы нашего Отечества чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной и возрождение древней обители Коренной пустыни, где была обретена святыня. Был восстановлен, а точнее отстроен на историческом фундаменте заново, соборный храм монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы. И в день принесения иконы, на место ее явления, собор был освящен Святейшим Патриархом Кириллом. Пребывание иконы на Курской земле стало поистине эпохальным событием не только в жизни нашей епархии, но и всей Русской Православной Церкви. Сотни тысяч верующих смогли помолиться у этой иконы, участвовать в ежегодных Крестных ходах с чудотворным образом.



Владыка Герман награжден орденом свт. Иннокентия 2 степени (2002), орденом прп. Сергия Радонежского 3 степени (2006). В 2016 году Митрополит Курский и Рыльский Герман за большой личный вклад в возрождение православных традиций, приумножение богатого духовно-нравственного наследия, просветительскую деятельность, конструктивное взаимодействие с органами государственной власти Курской области награжден Почетной грамотой и почетным знаком «За особые заслуги перед городом Курском». Кроме этого в 2016 году Митрополиту Герману была вручена премия общественного признания «Человек года-2016» в номинации «Духовный радетель Курского края», где были отмечены его ревностное архипастырское служение и духовное подвижничество, большой созидательный труд по восстановлению курских святынь, строительство новых храмов, благие труды по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи Курского края. С 2005 года в школах Курской области было введено преподавание основ православной культуры.



В 2022 году митрополит Герман был награжден Орденом Почета Курской области, который является высшей наградой региона и вручается за исключительные заслуги, способствующие процветанию края или иную общественно полезную деятельность. В распоряжении губернатора подчеркивалось, что глава Курской митрополии удостоен ордена за вклад в сохранение духовного и исторического наследия Курской области, а также за патриотическое воспитание молодого поколения.



По материалам: https://www.курская-епархия.рф

https://vk.com/album-163221051_292401438