Храм

Объявления

Вечная память дорогому владыке схимитрополиту Иувеналию.

16.01.2013

 

 

Дорогие прихожане, 13-го января сего года отошел ко Господу схимитрополит Иувеналий.

Его помнят многие, и для всех, кто помнит владыку, его кончина стала как бы этапом завершающим эпоху бурного расцвета русской Православной Церкви после 70 лет гонений. За 20 лет служения на Курской кафедре усердием владыки Иувеналия было открыто, можно сказать, огромное количество новых приходов на территории Курской и Белгородской областях. Открыты несколько монастырей включая Курскую Коренную пустынь, Рыльский Свято-Никольский монастырь, Горнальский Свято-Николаевский Белогорский монастырь, Курский Знаменский монастырь. Был возвращен церкви Знаменский собор – место зимнего пребывания иконы Курская Коренная Знамения. Был восстановлен древний традиционный крестный ход с иконой Курская Коренная «Знамение». Личный контакт владыки Иувеналия и митрополита Лавра – главы Русской Православной Церкви за рубежом, сыграл важную роль в деле восстановления братских отношений, преодолении раскола, восстановления евхаристического общения, дальнейшим продолжением которого стало возможным прибытие древней святыни – иконы Курская Коренная «Знамение» на место своего обретения. Была открыта Курская духовная семинария. Последним аккордом в деятельности владыки было создание и благоуствойство женского монастыря во имя преподобного Алексия, человека божия в Золотухино.

 Невозможно не вспомнить роль владыки в организации нашего прихода. Владыка выбрал именно о. Георгия для вновь образованного прихода в Курчатове. И сама жизнь показала, насколько этот выбор владыки оказался удачным!

И, наконец, лагерь «Исток». В 2000 году владыка Иувеналий обратился с прошением к руководству г. Курска о передаче бывшего лагеря «Орленок» Курской епархии для образования православного детского лагеря. И сколько душевных и физических сил вложил дорогой владыка в благоустройство лагеря. Дело владыки ЖИВО! Все, чему он положил начало, благоуспешно развивается.

Вечная память дорогому владыке схимитрополиту Иувеналию. Будем молиться об упокоении души его в чертогах Божиих с надеждой и верой в то, что Всемилостивый Господь принял его труды, его молитвы, и впредь владыка будет предстателем перед небесным престолом Божиим за свою земную паству.