Детский лагерь «Исток»

Рассказ про лагерь

• Православный лагерь «ИСТОК» начал свою жизнь в 2000 году по благословению архиепископа Курского и Белгородского Иувеналия, заботами которого разрушавшийся, заброшенный лагерь «Орленок» превратился в один из лучших лагерей Курской области.
  • Ежегодно на базе лагеря отдыхают более 300 детей. Ребята живут в отапливаемых стационарных корпусах. В каждой комнате по 8-9 кроватей. Ребята каждой комнаты составляют отдельный отряд, которым руководит свой старший вожатый с помощником — младшим вожатым.
  • Программа лагеря включает духовно-нравственный, патриотический, общефизический и творческий компоненты.
  • На территории лагеря расположен храм в честь равноапостольной княгини Ольги. Каждый день начинается с общего молебна в храме.
  • В лагере действуют несколько кружков: выжигание, швейный, оригами, глиняная игрушка, поделки из соленого теста, гончарное мастерство, художественный.
  • Активная жизнь в лесу насыщена соревнованиями, походами, велосипедными прогулками (в лагере 50 велосипедов), играми («Зарница», «Найти клад в лесу»), катаниями на лошадях (недалеко от лагеря расположена частная конеферма), на резиновых лодках по живописному озеру Рахоль.
  • Вечерами все собираются на соборной площади, где проводятся вечера песни, различные конкурсы, спектакли подготовленные ребятами и вожатыми, встречи с интересными людьми.
  • Два кинотеатра позволяют скрашивать дождливые дни.
  • За время существования лагеря он дважды становился победителем в конкурсах «Православная инициатива» на гранты Благотворительного фонда Серафима Саровского (2007 и 2011 годы).
  • Самым большим достижением считаем любовь детей. За 12 лет существования лагеря более 4000 ребят и молодежи прошло школу «Истока». Многие из них сохраняют зародившуюся в «Истоке» дружбу и общаются в социальных сетях интернета. Возникло несколько «истоковских» семей, в том числе и священнических.
  • Мы приглашаем всех поделиться своими воспоминаниями, фотографиями (наиболее интересные будут вывешиваться на сайте).

Нужды лагеря.

В связи с тем, что лагерь не имеет государственной поддержки, мы не имеем возможности получить бюджетное финансирование на капитальный ремонт корпусов. А дело идет к тому... Пока обходимся косметическими ремонтами перед началом очередного сезона.
Требует капитального ремонта крыша второго корпуса (мальчики) и пол в трапезной, необходима замена дверей и оконных блоков, системы отопления 2-го и 3-го корпусов. Стоимость ремонта, приблизительно, — 1.5 млн. р.
В основном лагерь содержится на пожертвования родителей.

Наши реквизиты для желающих помочь «Истоку»:

Местная религиозная организация православный Приход храма Успения Пресвятой Богородицы
г. Курчатова Курской области
Курской Епархии Русской Православной Церкви
(Московский Патриархат)
Россия, 307250, Курская область, г. Курчатов, Садовая, 37
ИНН 463 400 37 78,
КПП 463401001,
р. с. № 40703810400900000115в Курчатовском доп. офисе Курскпромбанка,
корр. счет 301 018 108 00000000 708,
БИК 043 807 708
ОГРН 1034690002016